№ 7, июль 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Новости. События. Факты

Рубрика «Новости события факты»

Сокращен страховой стаж для отдельных категорий граждан

29 июня 2017 г. Президент подписал Указ № 233 «О пенсионном обеспечении отдельных категорий граждан», направленный на урегулирование вопроса о повышении уровня пенсионного обеспечения граждан, которые длительное время осуществляли социально-значимые виды деятельности и по этой причине не смогли сформировать стаж работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда, требуемый для назначения пенсии по возрасту.

Указом уменьшена продолжительность стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов для граждан, которые осуществляли уход за инвалидом I группы либо ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет‚ а также за лицами, достигшими 80-летнего возраста. Указанные лица смогут получить трудовую пенсию по возрасту при наличии не менее 10 лет страхового стажа и общего стажа работы не менее 40 лет у мужчин и 35 лет у женщин.

Также уменьшена продолжительность стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов для граждан, которые длительное время (не менее 10 лет) проходили военную службу (службу в военизированных организациях), но не имеют права на пенсию по законодательству о пенсионном обеспечении военнослужащих.

Право на трудовую пенсию по возрасту указанной категории граждан предоставлено при наличии не менее 10 лет страхового стажа и общего стажа работы не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин.

Национальный интернет-портал социальной защиты начал работу в тестовом режиме

Портал www.psz.gov.by разработан в целях повышения эффективности взаимодействия органов и организаций социальной защиты с населением. На нем представлена информация, электронные услуги и сервисы, относящиеся к социально-трудовой сфере.

На портале можно найти информацию об услугах и административных процедурах, оказываемых в социально-трудовой сфере, порядке и условиях их получения, а также по правовым и организационным вопросам деятельности органов по труду, занятости и соцзащите. Кроме того, портал предоставляет пользователям возможность подачи электронного обращения и записи на прием в любой орган либо организацию социально-трудовой сферы в режиме онлайн. С помощью электронной цифровой подписи можно заказывать целый ряд услуг в Государственной информационной системе социальной защиты и др.

Пользователи портала также могут высказывать свои замечания и предложения о его работе.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 7 (198), июль 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.