№ 11, ноябрь 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Новости. События. Факты

Рубрика «Новости события факты»

Оценка условий труда  для организаций будет упрощаться, а надомным работникам предоставят дополнительные гарантии по охране труда

Проект Закона «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об охране труда» исключает норму, которая является причиной дублирования мероприятий по оценке условий труда.

Подготовка документа вызвана необходимостью корректировки Закона Республики Беларусь от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» (далее — Закон) с учетом практики его применения и приведения в соответствие с законодательными актами.

Из статьи 17 Закона предлагается исключить обязанность нанимателя по обеспечению паспортизации санитарно-технического состояния условий и охраны труда. Сейчас в организациях осуществляется эта процедура, как и аттестация рабочих мест по условиям труда, комплексная гигиеническая оценка условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса. Проведение всех этих мероприятий неизбежно ведет к дублированию и составлению нескольких планов по решению одних и тех же вопросов, увеличению расходов денежных средств на охрану труда.

Проект Закона «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об охране труда» внесен в Правительство, ознакомиться с документом можно на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Также среди прочих в него включены две дополнительные статьи: «Охрана труда домашних работников» и «Охрана труда работников-надомников».

«В законопроекте определяются обязанности и права нанимателей, работников-надомников, домашних работников, а также граждан, предоставляющих им работу. Например, предусматривается, что задания, поручаемые работникам-надомникам, не могут быть противопоказаны им по состоянию здоровья и должны выполняться в условиях, соответствующих требованиям по охране труда. Наниматели обязаны информировать домашних работников о риске повреждения здоровья и полагающихся средствах индивидуальной защиты; обязательно страховать их от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с законодательством; исполнять иные обязанности, предусмотренные в трудовом договоре», — перечислил начальник управления охраны и государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты Иван Карчевский.

По его словам, эти новации позволят обеспечить предоставление указанным работникам гарантий права на охрану труда.

По информации БЕЛТА 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 11 (214), ноябрь 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.