№ 12, декабрь 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Заключаем трудовой договор с работником: 20 распространенных ошибок нанимателя

Рубрика «Трудовой договор»

А.Д. Шевцов, юрист

Ошибка 1. Наниматель не заключил трудовой договор  с работником

Зачастую наниматели, желая сэкономить на налоговых расходах, предоставляют новому сотруднику определенную работу без заключения трудового договора или принимают его по гражданско-правовому договору. Такой договор позволяет уклониться от различных обязанностей, которые прописаны в трудовом договоре: оплата листков нетрудоспособности, предоставление оплачиваемого отпуска, регулярная выплата заработной платы и др.

Договоры гражданско-правового характера стоит заключать с физическими лицами только в случае необходимости выполнения определенных разовых или временных работ, оказания услуг и создания объектов интеллектуальной собственности.

Как правило, подмена трудового договора гражданско-правовым выявляется в процессе проверки организации государственными инспекторами труда Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и его территориальных подразделений.

Обязанности нанимателей и работников при заключении и исполнении гражданскоправовых договоров установлены Указом Президента Республики Беларусь от 06.07.2005 № 314 «О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам» (в ред. от 14.04.2014).
 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 12 (215), декабрь 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.