№ 6, июнь 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Отдел кадров» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

6 главных вопросов о работе в ночное время

Рубрика «Законодательство о труде»

А.С. Еловая, юрист

1. Какое время считается ночным?

Ночным считается время с 22 ч до 6 ч (ч. 1 ст. 117 Трудового кодекса Республики Беларусь). При этом в случае сменного графика работы ночной сменой считается смена, в которой более 50 процентов времени приходится на ночное время (ст. 70 ТК).

2. Какова продолжительность работы при работе в ночное время?

При работе в ночное время установленная продолжительность работы (смены) сокращается на один час с соответствующим сокращением рабочей недели. Время, на которое сокращается рабочая смена, не подлежит последующей отработке, а сокращенная на один час продолжительность работы является нормальной ее продолжительностью для данных работников.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 6 (233), июнь 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.