№ 6, июнь 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Изменение существенных условий труда в свете Указа о поддержке экономики

Рубрика «Что нового?»

В.Э. Самосейко, юрист, магистр права

Что относится к обоснованным причинам ИСУТ?

В ч. 1 ст. 32 ТК перечисляются условия ИСУТ, а именно:

  • наличие обоснованных производственных, организационных или экономических причин;
  • изменение производится по инициативе именно данного нанимателя, т.е. по его воле;
  • изменение производится без изменения квалификации, должности служащего (профессии рабочего), определенных в трудовом договоре (т.е. трудовой функции работника). 

Определение понятия обоснованных производственных, организационных и экономических причин, влекущих ИСУТ, законодательство не содержит.

Отдельные примеры таких причин приводятся в судебных актах и разъяснениях госорганов. 

В судебной практике встречаются, например, такие причины:

  • увеличение объема внутризаводских работ по перевозке грузов, влекущих необходимость обеспечения дополнительным автомобильным транспортом на внутризаводских линиях на постоянной основе для своевременного обеспечения производства сырьем, материалами и комплектующими (определение судебной коллегии по гражданским делам областного суда от 16.07.2018);
  • введение новой должности подчиненного как основание для снижения размера надбавки за сложность и напряженность труда (определение судебной коллегии по гражданским делам областного суда от 09.07.2018). 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 6 (233), июнь 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.