№ 10, октябрь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Труд работников-инвалидов в вопросах и ответах

Рубрика «Социальная защита»

С.С. Семенихина, юрист

1. Какие особенности важно учесть при приеме на работу соискателя, являющегося инвалидом?

Согласно ч. 1 ст. 283 Трудового кодекса Республики Беларусь инвалидам с учетом индивидуальных программ реабилитации инвалидов обеспечивается право работать у нанимателей с обычными условиями труда, а также в специализированных организациях, цехах и на участках.

Отказ в заключении трудового договора либо в продвижении по работе, равно как и расторжение трудового договора по инициативе нанимателя, перевод инвалида на другую работу без его согласия запрещаются.

Исключение из указанного правила составляют случаи, когда выполнение трудовых обязанностей противопоказано индивидуальной программой реабилитации инвалида (ч. 2 ст. 283 ТК).

В соответствии с ч. 1 ст. 287 ТК инвалидам при приеме на работу не устанавливается испытание.

Работающим инвалидам наниматель обязан создавать условия труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов, в том числе путем организации их профессионального обучения на производстве, труда в надомных условиях (ч. 2 ст. 287 ТК).

Статья опубликована в журнале «Отдел кадров» № 10 (249), октябрь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Получить статью целиком бесплатно