№ 11, ноябрь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Что делать нанимателю, если ему нужны работники в другом городе

Рубрика «Законодательство о труде»

С.С. Семенихина, юрист

Работниками организации, работающими в других городах, могут быть торговые представители, маркетологи, специалисты по продаже, бухгалтеры, юристы, мастера по гарантийному ремонту техники, которую реализует компания, специалисты по оказанию консультационных услуг, дизайнеры, переводчики, редакторы и др. В ситуации, если организация расположена, например, в Минске, а работник будет постоянно работать в Могилеве, безусловно, целесообразнее принять на работу жителя Могилева, чем постоянно командировать туда работника из Минска или оплачивать ему переезд туда на постоянное место жительства. Еще одним весомым аргументом в пользу такого варианта является то, что местный житель лучше знает конъюнктуру регионального рынка.

Действующее законодательство не запрещает принимать на работу работников, которые будут постоянно проживать в другом городе и выполнять там свои трудовые обязанности. Однако нанимателю необходимо будет организовать рабочее место представителей в другом регионе и осуществлять контроль за работой.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 11 (250), ноябрь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.