№ 11, ноябрь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Вопрос-ответ

Рубрика «Вопрос-ответ»

А.А. Герасименок, юрист

ОТПУСКА

Должен ли работник, находящийся в трудовом отпуске, уведомлять нанимателя о том, что он заболел, находясь в отпуске?

Работник заболел, находясь в трудовом отпуске. Обязан ли он уведомлять об этом нанимателя?

Обязанность работника предупреждать нанимателя о наступлении временной нетрудоспособности законодательством не предусмотрена. Например, работник может болеть в течение всего отпуска и не сообщать об этом нанимателю, а после окончания отпуска выздороветь и явиться на работу. Однако в том случае, если работник при наступлении во время трудового отпуска временной нетрудоспособности желает воспользоваться правом на продление отпуска или его перенос, он обязан это сделать.

ЦИТИРУЕМ ЗАКОН

Трудовой отпуск может быть перенесен или продлен при временной нетрудоспособности работника (п. 1 ч. 1 ст. 171 ТК). Если временная нетрудоспособность наступает во время трудового отпуска, он продлевается на соответствующее число календарных дней отпуска либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года (ч. 2 ст. 171 ТК). Работник обязан уведомить нанимателя о причинах, препятствующих использованию трудового отпуска в запланированный срок, и времени продления отпуска (ч. 4 ст. 171 ТК).

 

Для продления отпуска на основании приказа необходимо заявление работника и листок нетрудоспособности. Работник не вправе самовольно продлевать себе трудовой отпуск. В случае невыхода на работу после окончания трудового отпуска и при отсутствии у нанимателя сведений об основаниях его продления действия работника могут расцениваться как прогул без уважительных причин. 

Статья опубликована в журнале «Отдел кадров» № 11 (250), ноябрь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.