№ 2, февраль 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Форма, срок действия и исполнение коллективного договора

Рубрика «Законодательство о труде»

С.А. Гарчичко, юрист

Форма коллективного договора

В соответствии со ст. 366 ТК коллективный договор заключается в письменной форме. Это означает, что юридическое значение имеют только те нормы, которые закреплены в письменном тексте документа и только в том виде, в котором они закреплены.

Никакие ссылки на устные договоренности, аудио- и видеозаписи, публичные выступления, публикации в СМИ и Интернете не принимаются. Несостоятельными являются также последующие доводы сторон, что под определенными словами они подразумевали иной смысл, чем имеют эти слова в соответствующем языке, расширительные или исключающие толкования норм колдоговора. 

Определенной формы коллективного договора не существует, тем не менее в результате анализа норм Трудового кодекса, регулирующих вопросы заключения коллективного договора, можно сделать вывод, что в письменной форме должны быть закреплены:

  • наименования сторон договора;
  • содержание норм договора;
  • указание представителей, подписавших договор;
  • дата подписания договора.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 2 (241), февраль 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.