№ 5, май 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Новости. События. Факты

Рубрика «Новости события факты»

Минтруда планирует дополнить Трудовой кодекс дистанционно-офисной формой работы

Министерство труда и социальной защиты планирует дополнить Трудовой кодекс смешанной, дистанционноофисной, формой работы. Об этом рассказал заместитель министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Игорь Старовойтов во время пресс-конференции, приуроченной ко Всемирному дню охраны труда.

«В стране постоянно уделяют внимание безопасности сотрудников в организациях и на предприятиях, в том числе во время пандемии коронавирусной инфекции. В частности, есть два основных блока, которые помогают противостоять распространению инфекции на рабочих местах, — это гигиена труда и режим рабочего времени. Особенную эффективность показал дистанционный формат, который во время пандемии внедрили во многих организациях страны. Производительность труда осталась на хорошем уровне. Но время показало, что более комфортным и продуктивным для людей может стать смешанный, дистанционно-офисный, формат работы. Сейчас разрабатываем новые изменения в Трудовой кодекс, планируем установить особенности регулирования труда работников, осуществляющих деятельность в таком режиме», — рассказал Игорь Старовойтов. 

Новый вариант организации трудового процесса предполагает, что сотрудник может работать периодически дистанционно, а порой на стационарном рабочем месте, то есть в офисе. После того как такой формат работы закрепят в Трудовом кодексе, специалисты смогут оформлять трудовой договор, который позволит установить официальные взаимные права и обязанности между работником и работодателем.

«При появлении такой главы в Трудовом кодексе специалисты станут более защищенными», — отметил Игорь Старовойтов.

28 января 2020 года в стране вступил в силу обновленный Трудовой кодекс Республики Беларусь. Он был дополнен отдельной главой 251, направленной на установление особенностей регулирования труда работников, осуществляющих дистанционную работу.

По информации БЕЛТА

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 5 (244), май 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.