№ 5, май 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Оформляем служебные командировки согласно УСОРД

Рубрика «Делопроизводство»

Д.И. Варнашов, специалист по управлению документами, магистр управления

Докладная записка о командировании

Докладная записка — информационный документ, адресуемый вышестоящему руководителю в порядке прямого подчинения и содержащий обстоятельное изложение какоголибо вопроса с выводами и предложениями составителя (п. 118 Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях1).

Необходимость составления докладной записки с предложением о командировании закреплена в Положении о порядке направления в служебные командировки за границу2. Так, предложение о направлении (согласовании направления) в служебную командировку за границу оформляется в виде письма или докладной (служебной) записки, которая должна содержать сведения о государстве и сроках командирования, о цели и основании командирования, обоснование целесообразности командирования (включая ожидаемые результаты), предложения по кандидатурам командируемых работников, руководителя группы, информацию об источнике финансирования служебной командировки, иных существенных условиях командирования (ч. 3 п. 8 Положения № 274).


1 Утверждена постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19.01.2009 № 4 (в ред. от 17.10.2019; далее — Инструкция по делопроизводству).

2 Утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 13.06.2005 № 274 (в ред. от 24.04.2019; далее — Положение № 274).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 5 (244), май 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.