№ 5, май 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Вопрос-ответ

Рубрика «Вопрос-ответ»

Д.П. Владимиров, юрист

Продление контракта

Наниматель планирует продлить с работником контракт. Обязательно ли продление контракта оформлять дополнительным соглашением? Должен ли работник писать заявление о продлении контракта или достаточно собственноручно на уведомлении о продлении контракта написать свое согласие?

Должно ли продление контракта оформляться дополнительным соглашением или достаточно указать, что контракт продлен на такой-то срок?

Порядок продления и заключения контрактов регулирует ст. 2613 Трудового кодекса Республики Беларусь. Так, согласно ч. 3, 4 указанной статьи продление контракта в пределах пятилетнего срока его действия осуществляется по соглашению сторон на срок не менее одного года, а с работником, не допускающим нарушений производственнотехнологической, исполнительской и трудовой дисциплины, — на срок до истечения максимального срока действия контракта. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь. По истечении пятилетнего срока действия контракта, а также в случае перевода работника с его согласия на другую работу по соглашению сторон заключается новый контракт на срок не менее одного года, а с работником, не допускающим нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, — на срок не менее трех лет либо с письменного согласия работника на меньший срок, но не менее одного года. Каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за один месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения (ч. 2 ст. 2613 ТК).

КСТАТИ

Обязанности сторон контракта (нанимателя и работника), прописанные в ст. 2613 ТК, закреплены в Примерной форме контракта нанимателя с работником* (подп. 2.11 п. 2, подп. 4.20 п. 4).

 

Таким образом, на обе стороны контракта (и нанимателя, и работника) в равной степени возложена обязанность письменно за один месяц до истечения срока действия контракта предупреждать друг друга о решении продолжить или прекратить трудовые отношения. При этом законодатель специально не определил вид такого документа, следовательно, вариантами выражения своего решения могут быть как письменное заявление со стороны работника, так и собственноручно учиненная им запись о согласии (несогласии) на продление контракта в целом или согласии (несогласии) с предложением нанимателя в письменном уведомлении (предупреждении) о продлении контракта на определенный срок.
 

ВАЖНО

Требование о подаче работником именно письменного заявления о продлении контракта законодательством не установлено.

 

Однозначно можно отметить только то, что в случае, если работник отказывается от продления контракта (т.е. тем самым отказывается от продолжения трудовых отношений с нанимателем, инициируя увольнение в связи с истечением срока действия контракта), требование о подаче им письменного заявления с соответствующей просьбой не подвергается сомнению. В таком случае отметки работника об отказе в продолжении трудовых отношений на письменном предупреждении (уведомлении) нанимателя будет недостаточно.

Продление контракта оформляется заполнением соответствующих реквизитов на последнем листе каждого экземпляра контракта путем проставления срока, на который он продлевается, подписями сторон. Для этих целей в Примерной форме контракта предусмотрена соответствующая запись:
 

 

При продлении срока действия контракта нанимателя с работником, как правило, условия контракта остаются неизменными. Следовательно, дополнительное соглашение, которое заключается при внесении изменений и дополнений в содержание контракта, при продлении контракта не заключается.


* Утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.08.1999 № 1180 (в ред. от 20.12.2019; далее — Примерная форма контракта).

Статья опубликована в журнале «Отдел кадров» № 5 (244), май 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.