№ 5, май 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Всё об оформлении реквизитов документов

Рубрика «Делопроизводство»

О.А. Посредников, документовед

(Окончание. Начало в № 4.)

Реквизит «заголовок к тексту». Текст документа

Документы, оформленные на бланках или стандартных листах бумаги формата А4, должны иметь заголовок (ч. 1 п. 54 Инструкции по делопроизводству1). Заголовок к тексту оформляется в левом верхнем углу документа ниже реквизита «Место составления или издания». В письмах заголовок оформляется ниже реквизита «Ссылка на регистрационный индекс и дату входящего документа» (ч. 1 подп. 7.19; п. 7 СТБ 6.38-20162).

Заголовок формулируется составителем документа. Он должен быть кратким и емким, точно передавать смысл текста и грамматически (падежно) согласовываться с названием документа. Зачастую заголовок формулируется в предложном падеже при помощи вопроса «о чем?» и начинается с предлога «О» или «Об», указываемого с прописной буквы: приказ (о чем?) «О приеме на работу». 

Заголовок формулируется и в иных падежах, при помощи иных вопросов («чего?», «кому?», «кого», «на что?»). Такие заголовки начинаются со строчной буквы: акт (чего) «приема-передачи документов и дел», должностная инструкция (кого) «ведущего специалиста по кадрам» и т.п. 


1 Инструкция по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, утвержденная постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19.01.2009 № 4 (в ред. от 17.12.2019).

2 Государственный стандарт Республики Беларусь СТБ 6.38-2016 «Унифицированные системы документации Республики Беларусь. Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов», утвержденный и введенный в действие постановлением Государственного комитета по стандартизации, метрологии и сертификации Республики Беларусь от 26.10.2016 № 83 (в ред. от 25.02.2020).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 5 (244), май 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.