№ 7, июль 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Книга замечаний и предложений: особенности приобретения, ведения и хранения

Рубрика «Делопроизводство»

О.А. Посредников, документовед

Общие положения

Книга замечаний и предложений — документ единого образца, предназначенный для внесения замечаний (заявлений и жалоб) и (или) предложений о деятельности организации, индивидуального предпринимателя, качестве производимых (реализуемых) ими товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг (абз. 13 ст. 1 Закона № 300-З).

Книга замечаний и предложений служит для внесения в нее письменных обращений гражданами. Юридические лица Республики Беларусь, индивидуальные предприниматели право на обращение путем подачи письменных обращений в книгу замечаний и предложений не имеют (п. 1 ст. 3 Закона № 300-З).

Замечания и (или) предложения, внесенные в книгу замечаний и предложений и не относящиеся к деятельности организации, индивидуального предпринимателя, не касающиеся качества производимых (реализуемых) ими товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг, оставляются без рассмотрения по существу без уведомления об этом заявителя (ч. 2 п. 1 ст. 24 Закона № 300-З).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 7 (246), июль 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.