№ 7, июль 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Особенности труда осужденных к ограничению свободы

Рубрика «Законодательство о труде»

А.А. Герасименок, юрист

Общие положения

Сущность наказания в виде ограничения свободы заключается в том, что при ограничении свободы затрагиваются личная свобода осужденного, возможность распоряжения собой, свобода передвижения, выбора места жительства, места пребывания.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 55 УК ограничение свободы состоит в наложении на осужденного обязанностей, ограничивающих его свободу, и нахождении его в условиях осуществления за ним надзора органами и учреждениями, ведающими исполнением наказания, и устанавливается на срок от шести месяцев до пяти лет.

Время работы в период отбывания осужденным данного наказания засчитывается в трудовой стаж в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Исчисление срока наказания в виде ограничения свободы регулируется нормами ст. 46 УИК.

Так, срок наказания в виде ограничения свободы исчисляется со дня постановки:

1) осужденного с направлением в исправительное учреждение открытого типа — на учет в исправительное ИУОТ;

2) осужденного без направления в исправительное учреждение открытого типа — на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного (далее — инспекция).

В срок наказания в виде ограничения свободы засчитываются:

  • время содержания осужденного под стражей в качестве меры пресечения;
  • время нахождения в исправительном учреждении со дня вынесения судебного постановления о замене осужденному к лишению свободы неотбытой части наказанием в виде ограничения свободы и время следования под конвоем из исправительного учреждения в ИУОТ при замене неотбытой части в виде лишения свободы ограничением свободы из расчета один день пребывания под стражей за два дня ограничения свободы.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 7 (246), июль 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.