№ 7, июль 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Вопрос-ответ

Рубрика «Вопрос-ответ»

О.И. Гасюкевич, юрист

Трудовой отпуск

Можно ли предоставить работнице, которая работает в организации уже не первый год, трудовой отпуск, если она не отработала еще и полгода в рабочем году?

Работница работает в учреждении уже не первый год. Рабочий год у нее с мая 2021 г. до мая 2022 г., но она в июне хочет взять отпуск за этот период в полном объеме. Можно его предоставить?

Не запрещено. Отпуск предоставляется согласно графику трудовых отпусков либо в ряде случаев по договоренности с нанимателем по заявлению работника.

ЦИТИРУЕМ ЗАКОН

Согласно ст. 167 Трудового кодекса Республики Беларусь трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом.

 

Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, — это промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу (ст. 163 ТК).

Часть 1 ст. 168 ТК гласит, что очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем, а также согласованным с профсоюзом, если такое согласование предусмотрено коллективным договором (ст. 168 ТК). 

Следовательно, не запрещено предоставление трудового отпуска в начале рабочего года. Если наниматель не возражает и предоставление трудового отпуска вне графика трудовых отпусков не нарушит рабочий процесс в организации, то такой отпуск может быть предоставлен по заявлению работника.

Статья опубликована в журнале «Отдел кадров» № 7 (246), июль 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.