№ 12, декабрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Что нужно знать о ненормированном рабочем дне

Рубрика «Рабочее время»

С.С. Семенихина, юрист

Компенсация за ненормированный рабочий день — дополнительный отпуск 

Согласно ч. 1 ст. 158 ТК работникам с ненормированным рабочим днем устанавливается дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью до 7 календарных дней.

Конкретная продолжительность данного отпуска определяется нанимателем в индивидуальном порядке. При этом учитываются:

  • напряженность и сложность труда работника;
  • фактическая переработка им сверх нормы продолжительности рабочего времени.

Таким образом, продолжительность дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день для работников организации, занимающих разные должности, может отличаться. К примеру, для заместителя директора она может составлять 7 календарных дней, для главного бухгалтера — 5 календарных дней, а для кладовщика — 2.

Порядок, условия предоставления и продолжительность дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день, а также категории работников, которым он полагается, определяются коллективным или трудовым договором, нанимателем.

При этом дополнительный отпуск, предусмотренный ст. 158 ТК, полагается работнику в полном объеме независимо от того, сколько раз в течение рабочего года он привлекался к работе в условиях ненормированного рабочего дня. Факт отсутствия работы в условиях ненормированного рабочего дня не исключает обязанности нанимателя по предоставлению такого отпуска.

Внеурочная работа не должна носить постоянный характер 

На практике достаточно распространенной является ситуация, при которой работникам, работающим в режиме ненормированного рабочего дня, приходится очень часто задерживаться на рабочем месте сверх установленного рабочего времени. Как правило, это объясняется высокими объемами поручаемой им работы.

Нормы переработки сверх установленного рабочего времени для ненормированного рабочего дня законодательством о труде четко не определены. Однако такая переработка должна носить исключительно эпизодический характер. Ежедневное привлечение к работе сверх установленной продолжительности рабочего времени работника, которому установлен ненормированный рабочий день, неправомерно.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 12 (263), декабрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.