№ 12, декабрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Вопрос-ответ

Рубрика «Вопрос-ответ»

Д.П. Владимиров, юрист

Ответственность за неведение воинского учета

 

Предусмотрена ли ответственность за неисполнение обязанностей в сфере воинского учета?

 

В организации в связи с большим объемом работы кадровика обязанность по ведению воинского учета возложена на бухгалтера. Последний вести его отказывается. Кто несет ответственность за неведение воинского учета?

 

Глава 26 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — КоАП) регулирует ответственность должностных лиц за нарушения против порядка приписки граждан к призывным участкам, призыва на воинскую службу и воинского учета.

 

Руководители организаций и работники несут персональную ответственность за воинский учет, в т.ч. за неисполнение обязанностей в сфере воинского учета (п. 62, 72, 73 Положения о воинском учете[1]).

 

Административная ответственность наступает в следующих случаях:

1. Неоповещения должностным лицом граждан о вызове в военный комиссариат, орган госбезопасности, иной орган, осуществляющий воинский учет, либо необеспечения им возможности своевременной явки по вызову военного комиссариата, органа госбезопасности, иного органа, осуществляющего воинский учет, или на пункт сбора (оповещения и сбора), в воинскую часть (ст. 26.2 КоАП).

 

Данная обязанность нанимателя заключается в оповещении граждан о вызовах в военкомат, органы госбезопасности по требованию военкомата, органа госбезопасности, а также обеспечении гражданам возможности своевременной явки по повесткам в военкомат, орган госбезопасности (абз. 11 п. 76 Положения № 1662, абз. 3, 4 ч. 1 ст. 9 Закона Республики Беларусь от 05.11.1992 № 1914-XII «О воинской обязанности и воинской службе» (в ред. от 10.12.2020)).

 

Данное нарушение влечет наложение на должностное лицо организации штрафа в размере до трех базовых величин. При повторном совершении в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение размер штрафа составит от четырех до шести базовых величин.

 

2. Нарушения должностным лицом обязанностей по воинскому учету или воспрепятствование выполнению гражданами обязанностей по воинскому учету (ч. 2 ст. 26.3 КоАП).

 

За нарушение указанных обязанностей на должностное лицо организации налагается штраф в размере от четырех до пяти базовых величин (ч. 2 ст. 26.3 КоАП). При этом к ответственности привлекается руководитель организации либо лицо, уполномоченное на выполнение обязанностей в сфере воинского учета в данной организации.

 

[1] Утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.12.2003 № 1662 (в ред. от 31.08.2021; далее — Положение № 1662).

Статья опубликована в журнале «Отдел кадров» № 12 (263), декабрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.