№ 5, май 2025

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Оформляем сокращение рабочего времени работникам, получающим образование

Рубрика «Делопроизводство»

О.А. Посредников, документовед

Общие положения

При организации труда работников наниматель обязан, помимо прочего, создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования в соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь (п. 12 ч. 1 ст. 55 ТК).

 

Работникам, получающим образование по направлению нанимателя (по решению нанимателя о направлении на обучение, в соответствии с коллективным договором, трудовым договором или договором в сфере образования) или при отсутствии направления нанимателя, по их желанию предоставляются гарантии в соответствии с Трудовым кодексом, иными актами законодательства (ч. 2 ст. 205 ТК).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 5 (292), май 2025 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.