№ 9, сентябрь 2025

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Можно ли установить неполное рабочее время выпускнику-целевику?

Рубрика «Комментарий»

В.Э. Самосейко, юрист, магистр права

До 01.09.2025 прямых запретов на прием выпускника-целевика на условиях неполного рабочего времени и (или) по совместительству (при этом неважно — по внешнему или внутреннему) не было.

При этом правила п. 13 Положения о распределении касаются только процедуры распределения, которая не применяется в отношении лиц, обучающихся по договору о целевой подготовке.

Аналогичные положения по целевикам включены в Положение о распределении, а также в форму договора о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего).

Полагаем, что после 01.09.2025 (точнее, по договорам, заключенным после указанной даты и направления на работу, осуществляемого после 01.09.2025) такой вариант уже будет недоступным (рискованным). 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 9 (296), сентябрь 2025 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.