№ 11, ноябрь 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Оформление изменений трудовых отношений на основе унифицированных форм. Перевод, перемещение

Рубрика «Изменение трудового договора (перевод)»

А.Е. Рыбаков, директор учреждения «Белорусский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела», кандидат исторических наук

 В подсистему «Документация по оформлению изменений трудовых отношений» Унифицированной системы организационно-распорядительной документации (УСОРД) включены следующие унифицированные формы, касающиеся перевода (перемещения) на другую работу:

  • докладная записка о переводе (перемещении) на другую работу;
  • заявление о переводе на другую работу;
  • представление о переводе (перемещении) на другую работу;
  • приказ о переводе (перемещении) на другую работу;
  • распоряжение о переводе (перемещении) на другую работу.

Пример оформления докладной записки о перемещении на другую работу

Производственный отдел                                               Директору ОАО «Черметобработка»

ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА                                                    Сапунову В.И.

25.11.20071-15/121  

г. Минск                                                                                 Леонтьевой Е.Т.

                                                                                                Подготовить приказ о перемещении

                                                                                                с 29.11.2007 по 12.12.2007

                                                                                                Подпись Сапунова

                                                                                                26.11.2007

О перемещении Бутько А.Н.

    Согласно договору от 26.10.2007 № 48 ОАО «Черметобработка» приняло на себя обязательства по изготовлению и поставке ЧУП «Белбытприбор Электроникс» втулок нарезных в количестве 14 000 штук согласно утвержденной спецификации. Выполнение заказа на изготовление продукции осуществляется работниками токарного цеха. Срок выполнения обязательств — 14.12.2007.

    Из­-за неукомплектованности штата и болезни ряда работников токарного цеха выполнение заказа на изготовление продукции в соответствии с утвержденными нормами выработки может быть завершено не ранее 14.01.2008.

    В связи с изложенным считаю необходимым переместить Бутько Александра Николаевича, токаря 4-го разряда, из экспериментального цеха в токарный цех на период с 29.11.2007 по 12.12.2007.

Начальник отдела                                            Подпись                 А.Н.Лебейко

Визы

Примечание:

1. Докладная записка — это информационный документ, адресуемый вышестоящему руководителю в порядке прямого подчинения и содержащий обстоятельное изложение какого-либо вопроса с выводами и предложениями составителя.

2. Согласно ст. 31 Трудового кодекса Республики Беларусь перемещением признается поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах специальности, квалификации или должности с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором.

3. Так как перемещением признается поручение нанимателем работнику прежней работы, в заголовке докладной записки слова «на другую работу» не указываются.

4. Перемещение должно быть обосновано производственными, организационными или экономическими причинами. Обоснование перемещения отражается в докладной записке, вводная часть которой оформляется с использованием преимущественно следующих слов и выражений: «Согласно …», «В соответствии с …», «В связи с …» и т.п.

5. При подготовке и оформлении докладной записки следует руководствоваться требованиями Государственного стандарта Республики Беларусь (СТБ) 6.38-2004 «Унифицированные системы документации Республики Беларусь. Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов» и Методических указаний по практическому применению СТБ 6.38-2004, утвержденных приказом Председателя Комитета по архивам и делопроизводству при Совете Министров Республики Беларусь от 16 сентября 2005 г. № 41.

6. При необходимости в докладной записке может быть указана дата перемещения или период, на который работник перемещается.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 11 (82), ноябрь 2007 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.