№ 7, июль 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Изменения в порядке исчисления среднего заработка

Рубрика «Комментарий»

Е.И. Секержицкая, заместитель начальника управления развития мотивационного потенциала заработной платы в реальном секторе экономики Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 мая 2011 г. № 31 «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47» (далее - постановление № 31) разработано в соответствии с Указами Президента Республики Беларусь от 10 мая 2011 г. № 181 «О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования в области оплаты труда» (далее - Указ № 181) и от 17 марта 2011 г. № 115 «О некоторых вопросах национальных команд Республики Беларусь по видам спорта» (далее - Указ № 115).

Указом № 181 предусматривается придание рекомендательного характера применению Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь (далее - ЕТС) и расширение прав субъектов предпринимательской деятельности в части формирования условий оплаты труда их работников.

Следовательно, условия оплаты труда работников могут быть установлены как с применением тарифных коэффициентов, предусмотренных ЕТС, и тарифной ставки первого разряда, действующей у нанимателя, так и с применением иной гибкой системы оплаты труда, в основе которой работникам будут устанавливаться тарифные ставки (оклады), как предусмотрено Трудовым кодексом Респуб­лики Беларусь.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 7 (126), июль 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.