№ 1, январь 2012

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

О рабочем времени в январе и феврале 2012 года

Рубрика «Справочная информация»

Г.Ф. Асоскова, экономист

В январе отмечается два праздника, которые установлены Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» с последующими изменениями и п. 3 Указа объявлены нерабочими днями (далее — нерабочие праздничные дни). Это 1 января — Новый год и 7 января — Рождество Христово (православное Рождество). В 2012 году 1 января будет в воскресенье, а 7 января — в субботу. С учетом этого два выходных дня при пятидневной рабочей неделе (1 и 7 января) и один выходной день при шестидневной рабочей неделе (1 января) совпадают с нерабочими праздничными днями. В соответствии со ст. 139 Трудового кодекса Республики Беларусь при совпадении выходного дня с нерабочим праздничным днем выходной день не переносится и другой день отдыха не предоставляется.

На основании ст. 116 ТК продолжительность работы в рабочий день, непосредственно предшествующий нерабочему праздничному дню, сокращается на один час. С учетом этого продолжительность работы в пятницу 6 января как при пятидневной рабочей неделе, так и при шестидневной рабочей неделе сокращается на один час. В названной статье предусмотрен порядок компенсации этого часа, если по условиям производства невозможно сокращать продолжительность работы в такой день.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 1 (132), январь 2012 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.