№ 1, январь 2012

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Отдел кадров» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Вопрос-ответ

Рубрика «Вопрос-ответ»

А.А. Пощастьева, экономист

Может ли ведущий инженер-программист совмещать должность ведущего математика? Можно ли совмещать половину, 75 % или всю единицу по должности?

Статьей 67 Трудового кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Размеры доплат за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются нанимателем по соглашению с работником, а для бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, — Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Коммерческие предприятия в своих локальных нормативных правовых актах самостоятельно определяют порядок установления и размеры доплат за выполнение указанных работ. При этом в соответствии с разъяснениями Министерства труда Республики Беларусь[1] такие доплаты могут устанавливаться одному или нескольким работникам в зависимости от объема выполняемых работ в пределах тарифной ставки (оклада) отсутствующего работника (вакансии).

При установлении совмещения профессий (должностей) необходимо соблюдение следующих основных условий:

наличие у работника неиспользованного рабочего времени, обусловленного технологическими особенностями производства;

сочетание во времени и территориально выполнения трудовых функций по основной и совмещаемой должностям;

технологическая общность выполняемых работ;

наличие необходимого уровня квалификации и опыта работника;

соблюдение предельно допустимых норм нагрузок.

Кроме того, выполнение работником трудовых функций по совмещаемой профессии (должности) не должно приводить к ухудшению качества выполняемой работы по основной должности.

Таким образом, решение вопроса о возможности установления ведущему инженеру-программисту совмещения должности ведущего математика относится к компетенции нанимателя. При этом конкретный размер доплаты (процент) определяется им исходя из загруженности работника по основной должности и не может превышать 100 % от оклада ведущего математика. Исходя из практики, оптимальный размер доплаты служащим составляет 25–30 % от оклада полной ставки по совмещаемой должности (вакансии). Установление размера доплаты свыше 50 % обычно свидетельствует либо о неполной загрузке сотрудника по основной должности, либо о некачественном исполнении порученной работы.

 



[1] См.: письмо Министерства труда Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 03-01-07/1362 «О доплатах за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника».

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 1 (132), январь 2012 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.