№ 1, январь 2014

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Календарь кадровика на I полугодие 2014 года

Рубрика «Календарь кадровика»

Т.А. Михейчик, специалист по кадрам

Государственные праздники и праздничные дни, объявленные нерабочими днями, в I полугодии 2014 г.

1 января — Новый год

7 января — Рождество Христово (православное Рождество)

8 марта — День женщин

29 апреля — Радуница

1 мая — Праздник труда

9 мая — День Победы

Новый год, Рождество Христово (православное Рождество), День женщин, Радуница, Праздник труда, День Победы — государственные праздники и праздничные дни, объявленные нерабочими днями. В эти дни работа не производится. Однако допускаются работы, приостановка которых невозможна по производственно-технологическим условиям (в непрерывно действующих организациях), работы, вызванные необходимостью постоянного непрерывного обслуживания населения, организаций, а также неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Оплата труда за работу в эти дни производится согласно ст. 148 и ч. 3–4 ст. 69 Трудового кодекса Республики Беларусь. Если государственный праздник или праздничный день приходится на период трудового отпуска работника, то в число календарных дней отпуска он не включается и не оплачивается. В связи с этим продолжительность трудового отпуска соответственно увеличивается.

Рабочие предпраздничные дни

6 января, 7 марта, 28 апреля, 30 апреля,
8 мая
— рабочие предпраздничные дни. Продолжительность рабочего времени работающих в эти дни сокращается на 1 час согласно ст. 116 ТК.

При переносе в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 ноября 2013 г. № 1012 «О переносе рабочих дней в 2014 году» рабочих дней с понедельника 6 января на субботу 11 января и со среды 30 апреля на субботу 3 мая продолжительность работы 11 января и 3 мая также сокращается на 1 час. В случае если организация перенесла данные предпраздничные дни в ином порядке, то и в этом случае продолжительность таких перенесенных рабочих дней сокращается на 1 час.

Если по различным причинам (отпуск, болезнь, выполнение государственных или общественных обязанностей, другие случаи, предусмотренные законодательством) перенесенный рабочий день для конкретного работника не являлся рабочим, то на него такой перенос не распространяется.

Сдача отчетности

1. Сдача статистической отчетности — 10 января, 12 февраля, 12 марта, 11 апреля, 12 мая, 12 июня

Форма государственной статистической отчетности 12-т «Отчет по труду»[1] месячной периодичности представляется 12 числа после отчетного периода. С 15 января 2014 г. действует новая форма государственной статистической отчетности 12-т «Отчет по труду»[2].

С учетом того, что срок сдачи формы статистической отчетности 12-т «Отчет по труду» 12 января, 12 апреля приходится на выходные дни, сдать ее необходимо 10 января и 11 апреля.



[1] Утверждена постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь от 4 августа 2011 г. № 219 с последующими изменениями (действует до 15 января 2014 г.).

[2]  Утверждена постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь от 19 августа 2013 г. № 163.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 1 (156), январь 2014 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.