№ 11, ноябрь 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Отдел кадров» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Вопрос-ответ

Рубрика «Вопрос-ответ»

На вопрос отвечает С.В. Овсейко, кандидат юридических наук, кандидат экономических наук

Какая существует ответственность за присвоение квалификационного разряда выше базового при переподготовке работников (например, базовый разряд должен быть 2-м, а присвоили 4-й)?

Указание квалификации (присваиваемого квалификационного разряда (класса, категории) по профессии) является существенным условием договора о переподготовке рабочего (служащего) (далее — договор). Согласно п. 6 ст. 99 Кодекса Республики Беларусь об образовании (далее — Кодекс об образовании) свидетельство о присвоении квалификационного разряда (класса, категории) по профессии выдается обучающимся, освоившим содержание образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих), или образовательной программы переподготовки рабочих (служащих), или образовательной программы повышения квалификации рабочих (служащих), обучающимся,которым присвоена квалификация рабочего по результатам освоения содержания образовательных программ среднего специального образования, обучающимся (в случае досрочного прекращения образовательных отношений), которым присвоена квалификация рабочего (служащего) по результатам этапов образовательного процесса при освоении содержания образовательных программ профессионально-технического образования.

Из пункта 3 ст. 253 Кодекса об образовании следует, что формы итоговой аттестациии порядок оценки результатов учебной деятельности слушателей при освоении содержания образовательной программы повышения квалификации рабочих (служащих), образовательной программы переподготовки рабочих (служащих), образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих) определяются Положением о непрерывном профессиональном обучении по профессиям рабочих (далее — Положение). Итоговая аттестация слушателей проводится в форме квалификационного экзамена (п. 20 Положения).

Для нанимателя присвоенный учреждением образования квалификационный разряд не обязателен. Согласно ч. 2 ст. 61 Трудового кодекса Республики Беларусь отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляются в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, иными квалификационными справочниками, утвержденными в установленном порядке.

Ответственность учреждения образования может наступить за нарушение условий договора, а при наличии личной заинтересованности отдельных должностных лиц —в форме уголовной или административной ответственности. Если учреждение образования подлежит государственной аккредитации (ст. 29 Кодекса об образовании), выявленные нарушения могут негативно повлиять на ее результат.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 11 (178), ноябрь 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.