№ 11, ноябрь 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Срок предварительного испытания можно сократить. Как это сделать?

Рубрика «Практикум кадровика»

А.С. Еловая, юрист

Из части 1 ст. 28 Трудового кодекса Республики Беларусь следует, что в трудовой договор по соглашению сторон может быть включено условие о предварительном испытании работника. По общему правилу продолжительность предварительного испытания не должна превышать трех месяцев, не считая периода временной нетрудоспособности и других периодов, когда работник отсутствовал на работе.

Испытательный срок может быть установлен работнику только при приеме на работу и не подлежит продлению.

Условие о предварительном испытании является одним из дополнительных условий трудового договора. Согласно ч. 4 ст. 19 ТК изменение трудового договора возможнотолько с согласия сторон, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом. Для сокращения срока предварительного испытания недостаточно волеизъявления одной из сторон, вторая сторона также должна дать на это свое согласие. Оформляется сокращение срока предварительного испытания в следующем порядке.

Сокращение срока предварительного испытания: алгоритм действий

Шаг 1. Инициируем сокращение срока предварительного испытания

Инициировать сокращение срока предварительного испытания может как наниматель,так и работник:

● работник может сам подать заявление на имя нанимателя;

● непосредственный руководитель вправе составить докладную записку (ходатайство) об успешном прохождении работником предварительного испытания и сокращении его срока;

● наниматель может обратиться к работнику с предложением о сокращении ему срока предварительного испытания.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 11 (178), ноябрь 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.