№ 2, февраль 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Отдел кадров» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Вопрос-ответ

Рубрика «Вопрос-ответ»

О.И. Гасюкевич, юрист

Как принять на работу студента 2-го курса заочной формы получения образования, получающего высшее образование по специальности «Экономист» (не имеет среднего специального образования), на должность специалиста по работе с клиентами (не имеет стажа в указанной должности)? Можно ли в данной ситуации руководствоваться п. 12 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих[1] (далее — Общие положения ЕКСД)?

 Можно в порядке исключения.

При определении наименования должности необходимо руководствоваться ч. 2 ст. 61 Трудового кодекса Республики Беларусь, в соответствии с которой отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляются в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, иными квалификационными справочниками, утвержденными в установленном порядке.

Выпуск 19 Квалификационного справочника «Должности служащих, занятых в материально-техническом снабжении, сбыте и заготовках»[2] содержит квалификационные требования для должности «специалист по работе с клиентами»:

  • специалист по работе с клиентами I квалификационной категории: высшее профессиональное образование, стаж работы в должности специалиста по работе с клиентами II квалификационной категории не менее 2 лет;
  • специалист по работе с клиентами II квалификационной категории: высшее профессиональное образование и стаж работы в должности специалиста по работе с клиентами или на других должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 2 лет;
  • специалист по работе с клиентами: высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы либо среднее специальное образование и стаж работы в должностях, замещаемых специалистами со средним специальным образованием, не менее 3 лет.


[1] Утверждены постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 2 января 2012 г. № 1 с последующими изменениями.

[2] Утвержден согласно приложению к постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 марта 2002 г. № 50 с последующими изменениями.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 2 (169), февраль 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.