№ 6, июнь 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Отдел кадров» на ваш e-mail!
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Вопрос-ответ

Рубрика «Вопрос-ответ»

На вопрос отвечает С.С. Семенихина, юрист

Работница выходит из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет (не досрочно, ребенку исполняется 3 года). Необходимо ли ей писать заявление о том, что она приступает к работе после отпуска по уходу за ребенком? Необходимо ли заранее уведомлять замещающую работницу о том, что она будет уволена в связи с истечением срока действия срочного трудового договора? Следует ли данной работнице писать заявление об увольнении?

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, предусмотренный ст. 185 Трудового кодекса Республики Беларусь, прекращается со дня, следующего за днем утраты основания, по которому он был предоставлен. Следовательно, днем выхода работницы из указанного отпуска будет день, следующий за днем достижения ребенком возраста 3-х лет.

Заявление работницы о том, что она приступает к работе после отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, не требуется.

Касательно прекращения срочного трудового договора с работницей, принятой на время ее отсутствия по указанной причине, необходимо отметить следующее.

Прекращение срочного трудового договора по п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК предполагает одновременное наличие следующих фактов: истечение срока его действия и волеизъявление минимум одной из сторон о его прекращении.

Обязанность нанимателя об уведомлении работника о прекращении срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия законодательством не установлена. Следует заметить, что наниматель вправе самостоятельно предусмотреть указанный порядок в коллективном договоре (соглашении).

В рассматриваемой ситуации волеизъявление работницы о прекращении трудовых отношений должно быть выражено в соответствующем заявлении на имя нанимателя, а волеизъявление нанимателя — путем издания приказа (распоряжения) об увольнении.

Согласно ч. 3 ст. 38 ТК трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника (п. 4 ст. 17 ТК), прекращается со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу.

Следовательно, трудовой договор с работницей, заключенный на период отсутствия основной работницы по причине ее пребывания в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, надлежит расторгнуть за день до выхода основной работницы из указанного отпуска.

В день увольнения (в последний день работы) наниматель обязан выдать работнице трудовую книжку согласно ч. 6 ст. 50 ТК, а также произвести все причитающиеся ей выплаты согласно ч. 1 ст. 77 ТК. Если работница в день увольнения не работала, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления ею требования о расчете.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 6 (173), июнь 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.