№ 7, июль 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Отдел кадров» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Вопрос-ответ

Рубрика «Вопрос-ответ»

На вопрос отвечает С.С. Семенихина, юрист

В ноябре 2014 г. на предприятии составляли график отпусков на 2015 г. Работница попросила внести ее в график отпусков и предоставить ей отпуск за период работы 21.07.2014–20.07.2015 в сентябре 2015 г. Однако наниматель отказался это сделать, сославшись на ст. 170 Трудового кодекса Республики Беларусь, и пояснил, что отпуск за период 21.07.2014–20.07.2015 работница может использовать только до 20.07.2015, и если до указанного срока она свой отпуск не использует, то его необходимо будет перенести. Правомерны ли действия нанимателя?

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 170 ТК наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно). Условия и очередность предоставления трудовых отпусков за первый рабочий год, а также за второй и последующие рабочие годы изложены в ст. 166–168 ТК. В свою очередь, под рабочим годом, за который предоставляется трудовой отпуск, понимается промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу. В рассматриваемой ситуации рабочий год сотрудницы — с 21.07.2014 по 20.07.2015. С учетом ч. 1 ст. 170 ТК при составлении графика отпусков на 2015 г. время трудового отпуска указанной сотруднице следовало запланировать таким образом, чтобы он был использован ею в период до 20.07.2015. Начиная с указанной даты, у работницы возникло право на предоставление трудового отпуска за следующий рабочий год, определяемый периодом с 21.07.2015 по 20.07.2016.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 7 (174), июль 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.