№ 7, июль 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Меняем автомобиль водителю: действия нанимателя

Рубрика «Практикум кадровика»

Л.А. Шерснева, юрист

АВТОМОБИЛЬ — РАБОЧЕЕ МЕСТО ВОДИТЕЛЯ

Законодательство о труде различает понятия «место работы» и «рабочее место». Под местом работы понимается местонахождение нанимателя либо его структурного подразделения, т.е. конкретная организация, с которой работник заключает трудовой договор (контракт), расположенная на день его заключения в определенной местности (населенном пункте по существующему административно-территориальному делению), что следует из п. 2 ч. 2 ст. 19 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Рабочим местом работника является место постоянного или временного пребывания работника в процессе трудовой деятельности согласно ч. 2 ст. 31 ТК.

Непосредственное рабочее место работника — участок для трудовой деятельности работника, оборудованный всем необходимым для выполнения трудовой функции, — в организации определяется нанимателем.

Труд водителя автомобиля протекает в основном вне организации. Исходя из положений выпуска 52 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, рабочей инструкции, законодательства в сфере аттестации рабочих мест по условиям труда и т.д., очевидно, что рабочее место водителя — автомобиль, который в процессе работы перемещается и является источником повышенной опасности.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 7 (174), июль 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.