№ 1, январь 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Отдел кадров» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

10 вопросов по организации работы несовершеннолетних

Рубрика «Труд молодежи»

Стрижак М.С.

Кто считается несовершеннолетним работником?

В соответствии с абз. 4 ст. 1 Закона Республики Беларусь от 07.12.2009 «Об основах государственной молодежной политики» (в ред. от 04.06.2015) молодые граждане — граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, в возрасте от четырнадцати до тридцати одного года.

Согласно нормам гл. 20 Трудового кодекса Республики Беларусь термин «молодежь» используется только в названии данной главы, а также в п. 7 ч. 1 ст. 55 ТК, названии ст. 280 ТК.

Международная Организация Труда (далее — МОТ) приняла ряд конвенций, устанавливающих минимальный возраст для приема на работу. В настоящее время российское трудовое законодательство и белорусское законодательство о труде регулируют данный вопрос на основании Конвенции МОТ от 26.06.1973 № 138 «О минимальном возрасте для приема на работу»[1] (далее — Конвенция № 138). Согласно Конвенции № 138 минимальный возраст не должен быть ниже возраста окончания обязательного школьного образования и, во всяком случае, не должен быть ниже пятнадцати лет.

В соответствии с ч. 1 ст. 21 и ч. 1 ст. 272 ТК заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими шестнадцати лет. Согласно ч. 2 ст. 21 и ч. 2 ст. 272 ТК с письменного согласия одного из родителей (усыновителей, попечителей) трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим четырнадцати лет, для выполнения легкой работы или занятия профессиональным спортом, которые:

  • не являются вредными для его здоровья и развития;
  • не препятствуют получению общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования.

Следовательно, несовершеннолетние работники — это лица в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.


[1] Ратифицирована Указом Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 06.03.1979 «О ратификации конвенций Международной Организации Труда»; вступила в силу для Республики Беларусь 03.05.1980.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 1 (180), январь 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.