№ 12, декабрь 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Отдел кадров» на ваш e-mail!
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Вопрос-ответ

Рубрика «Вопрос-ответ»

На вопрос отвечает О.И. Гасюкевич, юрист

Соблюдение дресс-кода в организации

Можно ли привлечь работника к ответственности в случае несоблюдения дресс-кода?

В локальном нормативном правовом акте организации установлены требования, касающиеся дресс-кода. Обязаны ли работники соблюдать данные требования или они носят рекомендательный характер?

Согласно абз. 12 ст. 1 Закона Республики Беларусь от 10.01.2000 № 361-З «О нормативных правовых актах» (в ред. от 02.07.2009; далее — Закон об НПА) локальный нормативный правовой акт — нормативный правовой акт, действие которого ограничено рамками одной или нескольких организаций.

В соответствии с абз. 3 ч. 1 ст. 1 Трудового кодекса Республики Беларусь локальные нормативные правовые акты — коллективные договоры, соглашения, правила внутреннего трудового распорядка и иные принятые в установленном порядке нормативные акты, регулирующие трудовые и связанные с ними отношения у конкретного нанимателя.

Локальный нормативный правовой акт (далее — ЛНПА) представляет собой документ установленной формы, действующий в рамках одной или нескольких организаций.

Необходимость создания ЛНПА в организации может возникнуть:

1) в силу требований законодательства (устав организации — ст. 48 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК); штатное расписание — п. 2 ст. 194 ТК; Инструкция по охране труда — ст. 26 Закона Республики Беларусь от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» (в ред. от 12.07.2013));

2) по инициативе организации в связи с потребностью регулировать возникающие правоотношения с учетом специфики деятельности организации (например, Положение об оплате труда);

3) по инициативе организации в связи с потребностью регулирования отношений, которые не урегулированы действующим законодательством (например, Правила пользования Интернетом и мобильными устройствами организации).

Вследствие того что правила и условия установления дресс-кода в организациях не определены нормами законодательства Республики Беларусь, соответствующие ЛНПА об установлении определенной формы одежды в организации можно признать ухудшающими положение работников по сравнению с законодательством о труде.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 12 (191), декабрь 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.