№ 2, февраль 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Отдел кадров» на ваш e-mail!
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Вопрос-ответ

Рубрика «Вопрос-ответ»

О.И. Гасюкевич, юрист

Может ли наниматель произвести окончательный расчет в день заработной платы? Работница была принята на работу по контракту сроком на 1 год, с 01.06.2015 по 31.05.2016. Работница написала заявление об увольнении по соглашению сторон 15.02.2016. Может ли наниматель произвести окончательный расчет в день зарплаты работников (10.03.2016)?

Ответ на данный вопрос зависит от ситуации:

Ситуация 1. Наниматель не согласился уволить работницу согласно указанной в заявлении дате (15.02.2016), не издал приказ по личному составу об увольнении и предложил работнице другую дату увольнения — 10.03.2016.

Ситуация 2. Наниматель согласился уволить работницу согласно указанной в заявлении дате (15.02.2016), издал приказ по личному составу об увольнении, но не произвел в установленные сроки окончательный расчет с работницей.

Вариант 1. Статья 37 Трудового кодекса Республики Беларусь гласит, что трудовой договор, заключенный на неопределенный срок (п. 1 ст. 17 ТК), а также срочный трудовой договор может быть в любое время прекращен по соглашению сторон трудового договора.

Из пункта 18 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001 № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» (в ред. от 28.06.2012) следует, что при достижении договоренности между работником и нанимателем о прекращении трудового договора по соглашению сторон договор прекращается в срок, определенный сторонами. Аннулирование такой договоренности
может иметь место лишь при взаимном согласии нанимателя и работника.

Пункт 17 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников» (в ред. от 25.03.2009) определяет, что при рассмотрении споров работников о прекращении контракта по соглашению сторон (ст. 37 ТК) подлежат проверке доводы работника и нанимателя о достигнутом соглашении о прекращении трудового договора в определенный ими срок. Аннулирование такой договоренности возможно лишь при взаимном согласии нанимателя и работника. При этом для правильного разрешения судами споров о законности прекращения контракта не имеют значения мотивы, по которым работник подал заявление об увольнении по соглашению сторон. Если при рассмотрении спора будет установлено, что наниматель, несмотря на достигнутое соглашение о прекращении контракта с даты, указанной работником в заявлении, не издал приказ об увольнении, а работник прекратил работу, то односторонний отказ нанимателя от достигнутого сторонами соглашения о прекращении контракта следует признавать неправомерным.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 2 (181), февраль 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.