№ 2, февраль 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Колонка редактора

Новости события факты

Новости. События. Факты

Новости законодательства

Новости законодательства

Трудовой договор

13 правил внесения изменений в контракт

Процедура внесения изменений в локальные документы организации часто вызывает вопросы у специалистов кадровой службы. В статье мы рассмотрим основные правила «техники» внесения изменений в контракт и приведем примеры.

Рабочее время

Какие перерывы должны быть предоставлены работникам в течение рабочего дня

Базовое право каждого человека — это право на отдых. В статье мы расскажем о всех видах перерывов в течение рабочего дня, которые должны быть предоставлены работникам в обязательном порядке.

О рабочем времени в марте 2016 года

Практикум кадровика

Cокращение численности или штата работников организации: как не допустить ошибок?

В условиях кризиса с сокращением работников сталкивается практически каждая компания. Так уж сложилось, что этот метод кадровой оптимизации многие наниматели считают самым эффективным. В статье автор обозначит наиболее характерные ошибки, возникающие при сокращении численности или штата работников, а также расскажет о приемлемых способах их устранения.

Переподчинение, реорганизация и смена собственника имущества: дискуссионные вопросы

Данная тема находится на стыке трудового и гражданского права, отсюда возникает целый ряд вопросов, на которые хотелось бы обратить внимание, предложив одновременно варианты решения.

Круглый стол

Каким будет рынок труда в Беларуси в 2016 году?

Каким будет рынок труда? Вопрос достаточно сложный, и дать точный прогноз в условиях кризиса, когда все очень быстро меняется, практически невозможно. 22 января в рамках HR-университета БГУ состоялся круглый стол, на котором данный вопрос рассматривался с позиции итогов 2015 г. и прогноза на ближайшее время со стороны трех секторов: рынка труда, бизнеса, образования.

Охрана труда

Курение в рабочее время: ограничения и запреты

Частые и продолжительные перекуры не способствуют высокой производительности труда — застать курящего сотрудника в кабинете, чтобы решить с ним рабочий вопрос, иногда бывает весьма затруднительно. Какие меры наниматель может принять для решения указанной проблемы, рассмотрим в статье.

Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Обсуждаем вопрос

Может ли организация предоставлять путевку родителю для сопровождения ребенка в период его санаторно- курортного лечения?

В статье мы расскажем о том, в каком порядке и на каких условиях происходит выделение путевки родителю для сопровождения ребенка в период его санаторно-курортного лечения, а также при каких обстоятельствах ребенка может сопровождать иное совершеннолетнее лицо.

Что нового?

Правовое регулирование внешней трудовой миграции совершенствуется. На что обратить внимание нанимателю?

5 января 2016 г. принят Закон Республики Беларусь «О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь “О внешней трудовой миграции”». Нововведения обусловлены необходимостью создать условия для привлечения в Республику Беларусь высококвалифицированных работников из числа иностранцев, а также более эффективные механизмы противодействия незаконной миграции.

Листки нетрудоспособности и справки о временной нетрудоспособности: что изменилось

1 февраля 2016 г. вступили в силу изменения и дополнения в Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности. Мы подробно рассмотрим наиболее важные из них. Пожалуй, главной новацией Инструкции является то, что с 1 февраля текущего года выдавать листки нетрудоспособности и справки о временной нетрудоспособности помимо государственных организаций здравоохранения вправе также организации здравоохранения негосударственной формы собственности.

HI-TECH

До чего дошел прогресс, или Учет рабочего времени и контроль доступа в системе образования

В статье мы расскажем о технологиях, призванных облегчить жизнь как администрации учебных заведений, так и сотрудникам их кадровой службы.

Досуг с кадрами

Объяснительные записки об опоздании с юмором

Как известно, жизнь непредсказуема. И наши планы (в т.ч. вовремя попасть на работу) очень часто сбиваются. В статье мы представим гениальные «отмазки». После таких объяснительных опоздавших работников можно только понять и простить…

Секреты управления персоналом

Компании-няньки

Parent Smart Companies: инновационная концепция из Швеции

Осенью мы посетили презентацию «Компании, дружественные родителям», проведенную под эгидой Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА), а также при непосредственном участии посольства Швеции в Беларуси. Автор оригинальной концепции Parent Smart Companies — консультант по менеджменту компаний Тиина БРУНО. Сразу после окончания мероприятия было решено, что в одном из номеров журнала мы обсудим эту тему с экспертами и, конечно же, с Тииной.