№ 5, май 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Отдел кадров» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Предсменный медосмотр и освидетельствование: что изменилось?

Рубрика «Что нового?»

В.Э. Самосейко, юрист, магистр права

Нормативное правовое регулирование

  • Трудовой кодекс Республики Беларусь
  • Закон Республики Беларусь от 23.06.2008 «Об охране труда» (в ред. от 12.07.2013; далее — Закон об охране труда)
  • Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 02.12.2013 № 116/119 «О некоторых вопросах проведения предсменного (перед началом работы, смены) медицинского осмотра и освидетельствования работающих на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения» (в ред. от 23.12.2015; далее — Постановление № 116/119)
  • Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 23.12.2015 № 79/133 «О внесении дополнений и изменений в постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 2 декабря 2013 г. № 116/119» (далее — Постановление № 79/133)

Общие положения

Постановление № 116/119 принято в целях реализации требований как законодательства об охране труда, так и законодательства о труде.

Так, согласно абз. 10 ч. 1 ст. 17 Закона об охране труда (аналогичные требования также закреплены в п. 1 и 4 ч. 2 ст. 49, п. 13 ст. 226, ч. 3 ст. 228 ТК) работодатель (в т.ч. наниматель), в частности, обязан не допускать к работе, отстранять от работы в соответствующий день (смену), не допускать к выполнению работ (оказанию услуг), отстранять от выполнения работ (оказания услуг) работающего, появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также в состоянии, связанном с болезнью, препятствующем выполнению работ (оказанию услуг).

С этой целью наниматель несет обязанность по организации проведения в т.ч. предсменных (перед началом работы, смены) медицинских осмотров либо освидетельствования некоторых категорий работников на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения согласно абз. 13 ч. 2 ст. 17 Закона об охране труда.

Согласно абз. 3 ч. 1 ст. 18 Закона об охране труда, кроме обязательного предсменного освидетельствования, работодатель имеет право проводить освидетельствование работающих в случаях, когда в отношении их имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Напомним, что в п. 7 ст. 42 ТК, абз. 3 подп. 6.2 п. 6 Декрета Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» (далее — Декрет № 5), абз. 2 подп. 1.4 п. 1 Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» (в ред. от 12.10.2015), а также абз. 9 подп. 22.1 п. 22 Примерной формы контракта нанимателя с работником[1] появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распитие спиртных напитков, употребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических веществ в рабочее время или по месту работы рассматривается как основание для досрочного расторжения трудового договора.


[1] Утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.08.1999 № 1180 (в ред. от 05.03.2016).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 5 (184), май 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.