№ 9, сентябрь 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Уважаемые читатели!

Рубрика «Колонка редактора»

Уважаемые читатели!

1 сентября стартует подписная кампания на I полугодие 2017 г. Рады вам сообщить, что до 15 ноября текущего года вы можете подписаться на наш журнал по старым ценам! Подробную информацию ищите на обложке журнала.

В этом номере мы порадуем вас изменениями в законодательстве о труде. Некоторые из них уже приняты, другие только планируются (мы приоткроем «завесу тайны»).

В первом чтении принят проект Закона Республики Беларусь «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам трудовых отношений».Мы рассмотрим планируемые изменения в Трудовом кодексе Республики Беларусь.

Внесены изменения в Закон Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь». Мы остановимся на наиболее важных моментах и вопросах, на которые стоит обратить внимание нанимателю.

Как нанимателю принять гражданина для прохождения альтернативной службы? Мало того что понятие «альтернативная служба» достаточно новое, законодательство, регулирующее данную сферу, также постоянно обновляется. Подробный алгоритм действий нанимателя при приеме такого гражданина в организацию и необходимые примеры документов ищите в номере.

Эксперты спорят: корпоративные табу — это хорошо или плохо? Некоторые, казалось бы, разумно предполагают, что есть табу полезные и вредные. Может быть и так, но если вспомнить этимологию слова, то оно пришло к нам от первобытных народов. Уместно ли в современном бизнесе использовать практику строгих запретов? Пожалуй, нет. Разумнее говорить о переходе к рекомендациям, убеждениям и поощрениям. Об этом в очередном тематическом блоке «Корпоративные табу».

Напоминаем, что вы можете воспользоваться сервисом «Банк документов» на нашем сайте http://otdelkadrov.by! Код доступа для скачивания примеров документов в MS Word, приведенных в статьях журнала, вы найдете на с. 45.

 

Елизавета Дроздова и редакция журнала

L.Drazdova@profigroup.by

Статья опубликована в журнале «Отдел кадров» № 9 (188), сентябрь 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.