№ 5, май 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Отдел кадров» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Управляющий или директор?

Рубрика «Обсуждаем вопрос»

Е.В. Бушик, юрист, партнер ООО «Аудиторская экспертиза», юрисконсульт 1 категории ООО «Аудиторская Экспертиза Плюс»

Отличия в правовом статусе

Согласно ч. 1 ст. 252 Трудового кодекса Республики Беларусь руководитель организации — это физическое лицо, которое в силу закона или учредительных документов организации осуществляет руководство организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа. Однако полномочия руководителя унитарного предприятия или хозяйственного общества по решению собственника имущества или общего собрания участников хозяйственного общества могут быть переданы по договору другой коммерческой организации (управляющей организации) либо индивидуальному предпринимателю (управляющему), что следует из смысла ч. 2 п. 4 ст. 113 Гражданского кодекса Республики Беларусь и ч. 9 ст. 53 Закона Республики Беларусь от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (в ред. от 15.07.2015).

КСТАТИ

Наиболее распространенным вариантом наименования должности руководителя организации является «директор». Наименование должности «генеральный директор» применяется, как правило, в отношении руководителя организации, имеющей дочерние предприятия, подчиненные организации, обособленные подразделения, при условии, что указанное наименование установлено учредительными документами.

Трудовое законодательство Республики Беларусь подробно определяет права и обязанности сторон трудовых правоотношений, в частности, отношения между хозяйственным обществом (унитарным предприятием) и его руководителем (директором).

В отношениях же между управляющим — индивидуальным предпринимателем и юридическим лицом правовой регламентации и ясности нет, т.к. законодательством не установлены даже основополагающие принципы таких отношений. Вследствие этого среди специалистов нет единого мнения, какой конкретно гражданско-правовой договор нужно заключать с управляющим организацией.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 5 (196), май 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.