№ 11, ноябрь 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Тарификация работников организаций оптовой и розничной торговли

Рубрика «Оплата труда»

А.П. Якушева, экономист

При приеме на работу и составлении штатного расписания наниматель обязан учитывать нормы трудового законодательства, в соответствии с которыми:

наименование профессии рабочего должно соответствовать квалификационным справочникам, утвержденным в установленном порядке (ст. 19 Трудового кодекса Республики Беларусь);

отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работнику соответствующей квалификации осуществляются нанимателем в соответствии с квалификационными справочниками, утвержденными в установленном порядке (ст. 61 ТК).

Профессии рабочих в организациях торговли

Квалификационные справочники, содержащие наименования и тарифно­квалификационные характеристики профессий рабочих, объединены в Единый тарифно­квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС). Перечень всех наименований профессий рабочих предусмотрен Общегосударственным классификатором Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих» (ОКПД), утвержденным приказом Белстандарта от 30 декабря 1996 г. № 234, с последующими изменениями и дополнениями.

Правильное наименование профессий рабочих необходимо также в целях установления их тарификации в соответствии с Единой тарифной сеткой работников Республики Беларусь (ЕТС), что является обязательным с момента вступления в силу Декрета Президента Республики Беларусь от 18 июля 2002 г. № 17 «О некоторых вопросах регулирования оплаты труда работников».

С учетом этого в каждой организации рекомендуется применять следую­щие нормативные правовые акты:

1. Общие положения Единого тарифно­квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС), утвержденные постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 34, с последующими изменениями и дополнениями (далее — Общие положения ЕТКС). 

2. Выпуск 1 Единого тарифно­квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС) «Профессии рабочих, общие для всех отраслей экономики», утвержденный постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 33, с последующими изменениями и дополнениями.

3. Выпуск 51 ЕТКС, утвержденный постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 25 ноября 2003 г. № 146 (разделы «Производство алкогольной и безалкогольной продукции», «Хлебопекарно­макаронное производство», «Кондитерское производство», «Крахмалопаточное производство», «Производство сахара», «Производство пищевых концентратов», «Масложировое производство», «Элеваторное, мукомольно-крупяное и комбикормовое производства», «Производство консервов», «Торговля и общественное питание»).

4. Общегосударственный классификатор Республики Беларусь «Виды экономической деятельности», утвержденный постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 28 декабря 2006 г. № 65, с последующими изменениями.

5. Инструкцию о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденную постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. № 123, с последующими изменениями и дополнениями (далее — Инструкция).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 11 (94), ноябрь 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.