№ 2, февраль 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Отдел кадров» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Новое в оплате труда работников коммерческих организаций

Рубрика «Специалисты разъясняют. Прямая телефонная линия»

Г.Ф. Асоскова, экономист

Правомерно ли, что в штатном расписании оклады рабочих почти равняются окладам специалистов?

В соответствии с п. 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 18 июля 2002 г. № 17 «О некоторых вопросах регулирования оплаты труда работников» с последующим изменением (далее - Декрет № 17) наниматели коммерческих организаций обязаны определять размеры оплаты труда наемных работников на основе Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь (далее - ЕТС). При этом следует руководствоваться Инструкцией о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь.

Размеры тарифных ставок и тарифных окладов, рассчитанные на основе ЕТС, дифференцируются по профессионально-квалификационным группам с учетом сложности, характера выполняемых работ, а также с учетом квалификации работников.

Для рабочих установлена восьмиразрядная тарифная сетка и соответствующие для каждого разряда тарифные коэффициенты. Применение того или иного тарифного коэффициента производится с учетом данных тарификации работ, порядок проведения которой изложен в Общих положениях Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 34, с последующими изменениями и дополнениями. Если в организации на соответствующем рабочем месте выполняются работы, которые в соответствии с тарифно-квалификационной характеристикой той или иной профессии тарифицируются, например, 5-м разрядом, то тарифная ставка рабочего, выполняющего работы на данном рабочем месте, определяется с учетом тарифного коэффициента 1,73.

Тарифные ставки рабочих, рассчитанные на основе ЕТС, как правило, не могут быть выше, чем тарифные оклады специалистов, также рассчитанные на основе ЕТС. Согласно приложению 1 к  Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь для специалистов со средним уровнем квалификации установлены тарифные разряды в диапазоне c 7 по 10 разряд включительно, а для специалистов с высшим уровнем квалификации - с 10 по 13 разряд включительно. Для большинства профессий рабочих Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих 6 тарифный разряд является самым высоким, и лишь для некоторых профессий предусмотрены 7 и 8 разряды. Если в данной организации есть работы, тарифицируемые 7 и (или) 8 разрядами, то тарифные ставки рабочих с такими разрядами могут быть выше или равны тарифным окладам специалистов со средним уровнем квалификации, рассчитанным на основе ЕТС. Заметим при этом, что степень сложности работ, выполняемых рабочими, тарифицируемых 7 и 8 разрядами, может быть приравнена к сложности работ специалистов со средним уровнем квалификации. Подчеркнем, что для выполнения рабочими работ, тарифицируемых 7 и 8 разрядами, необходимо иметь среднее специальное образование.

Если в организации применяется п. 26 Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, которым предусмотрена возможность определять тарифные ставки отдельным высококвалифицированным рабочим, начиная с 5 разряда, на основе тарифных коэффициентов в диапазоне от 2,03 до 2,48, то размеры тарифных ставок таких рабочих могут быть выше, чем тарифные оклады специалистов со средним уровнем квалификации.

Как известно, законодательством предусмотрена возможность повышать тарифные ставки рабочих и тарифные оклады служащих, рассчитанные на основе ЕТС. Такое повышение предусмотрено п. 7 названной  Инструкции, подп. 2.5 п. 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29[1] (при контрактной форме найма), п. 4 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 9 ноября 1999 г. № 1748[2]. При применении повышений, предусмотренных законодательством отдельным рабочим, установленные им размеры тарифных ставок могут быть выше, чем размеры должностных окладов некоторых специалистов.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 2 (109), февраль 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.