№ 2, февраль 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Уважаемые читатели!

Новости события факты

НОВОСТИ. СОБЫТИЯ. ФАКТЫ

Новости законодательства

Новости законодательства

Правовая информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 24 декабря 2009 г. № 1695 Об установлении размера тарифной ставки первого разряда для оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 26 декабря 2009 г. № 1700 Об установлении размера минимальной заработной платы

Трудовое законодательство

Заключение трудовых и гражданско-правовых договоров

Автором проанализированы с учетом изменений в законодательстве несколько вариантов труда: по трудовому договору, по гражданско-правовому договору, а также особенности случаев, когда работающие по трудовому договору одновременно заключают и гражданско-правовые договоры.

Рабочее время и время отдыха: гарантии и компенсации

В статье рассмотрены гарантии работникам в части сокращения рабочего времени, при установлении сменности, неполного рабочего дня, ненормированного рабочего дня, при привлечении к сверхурочным работам и др., представлены образцы уведомления и раздела правил внутреннего трудового распорядка «Рабочее время и его использование».

Специалисты разъясняют. Прямая телефонная линия

Новое в оплате труда работников коммерческих организаций

Отчет специалиста с прямой телефонной линии.

Практикум кадровика

Всё об отделе кадров организации

В материале приведены условия и порядок формирования отделов кадров, других структурных подразделений по кадрам, а также конкретные требования к должностям специалистов, входящих в структурное подразделение по кадрам, определена тарификация работников.

Судебная практика

Иски молодых специалистов к нанимателям: судебная практика

Какой вид трудового договора должен заключить наниматель при приеме на работу молодого специалиста: трудовой договор или контракт? Подлежит ли выплате денежная помощь, если по окончании высшего учебного заведения молодой специалист был направлен по распределению в организацию, где он уже работал? Возмещаются ли затраченные государством средства, если сторонами расторгнут договор о целевой подготовке? Ответы на эти и другие вопросы рассмотрены в статье на материалах из судебной практики.

Делопроизводство

Учет и оперативное хранение личных дел работников

Автор рассказывает о порядке учета личных дел, порядке оформления передачи личных дел при увольнении или переводе работника, ответственного за их учет и сохранность, приводит пример оформления журнала (книги) учета личных дел, форму и образец оформления акта приема-передачи дел по должности начальника отдела кадров.

Комментарий

Новое в классификации профессий рабочих и должностей служащих

C 1 января 2010 г. вступила в действие новая редакция Общегосударственного классификатора Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих». Теперь данный классификатор содержит коды тарифных разрядов, категорий и классов квалификации, форм и систем оплаты труда, условий труда, производных профессий рабочих, а также информацию о соответствующих выпусках ЕКСД и ЕТКС.

Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Справочная информация

О рабочем времени в марте 2010 года

Расчетная норма рабочего времени марта и I квартала 2010 г.