№ 3, март 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Отдельные вопросы увольнения по сокращению численности или штата работников

Рубрика «Расторжение трудового договора»

К.В. Сахащик, ведущий юрисконсульт РУП «Бел НИЦ «Экология»

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случаях ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников (п. 1 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Как свидетельствует судебная практика, лица, уволенные по п. 1 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь, наиболее часто обращаются в суд с исками о восстановлении на работе.

Пункт 1 ст. 42 ТК содержит такие самостоятельные основания расторжения трудового договора, как:

  • ликвидация организации;
  • прекращение деятельности индивидуального предпринимателя;
  • сокращение численности или штата работников.

Ликвидация организации влечет прекращение ее деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, если иное не предусмотрено законодательными актами (ст. 57 Гражданского кодекса Республики Беларусь). Если же имеют место смена собственника имущества или реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование юридического лица), то трудовые отношения, с согласия работника, продолжаются. И только при отказе работника от продолжения работы в этих случаях трудовой договор с ним прекращается по п. 5 ст. 35 ТК.

Трудовой кодекс Республики Беларусь

Декрет Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» с последующими изменениями

постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» с последующими изменениями (далее - постановление № 2) и др.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 3 (110), март 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.