№ 11, ноябрь 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Новые формы штатного расписания

Рубрика «Трудовое законодательство»

Г.Ф. Асоскова, экономист

Напомним, что в журнале «Отдел кадров» № 12 за 2010 г. была опубликована статья «О штатном расписании коммерческих организаций с учетом изменений в законодательстве» с двумя примерными формами штатного расписания. Примерные формы были составлены в условиях действия Инструкции о порядке определения тарифных ставок и должностных окладов работников коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей[1]. Данная Инструкция отменена постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 14 июня 2011 г. № 43.

В связи с необязательностью применения[2] Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь (далее — ЕТС) в примерные формы штатного расписания необходимо внести некоторые изменения.

При определении размеров тарифных ставок (окладов) на основе ЕТС либо на основе тарифной сетки, применяемой в данной организации, желательно в локальном нормативном правовом акте предусмотреть порядок установления и повышения размера тарифной ставки первого разряда.

Вниманию читателей предлагаются три примерные формы штатного расписания, которые могут применяться в зависимости от того, какой порядок определения тарифных ставок (окладов) установлен в организации. При необходимости в эти формы могут вноситься изменения.



[1] Была утверждена постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 60.

 

[2] Установлена Указом Президента Республики Беларусь от 10 мая 2011 г. № 181 «О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования в области оплаты труда».

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 11 (130), ноябрь 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.