№ 12, декабрь 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Право нанимателя сдвигать рабочий год

Рубрика «Памятка кадровика»

О.Н. Бердник, юрист

О.Н. Бердник,

юрист

Право нанимателя сдвигать рабочий год

 

Е

сли сумма периодов, включаемых в рабочий год согласно ст. 164 Трудового кодекса Республики Беларусь, меньше 12 полных календарных месяцев, наниматель обязан сдвигать рабочий год. Такое правило установлено с 26 января 2008 г., после внесения изменений в Трудовой кодекс[1].

ЗАЧЕМ СДВИГАТЬ РАБОЧИЙ ГОД

В соответствии со ст. 149 ТК работник имеет право на трудовой отпуск. Трудовой отпуск предоставляется за рабочий год, в который включается фактически отработанное время и приравненные к нему периоды (ст. 164 ТК). Но работник не всегда вырабатывает рабочий год за промежуток времени, который был установлен рабочим годом при трудоустройстве. В случае, если фактически отработанное время и приравненные к нему периоды меньше 12 полных календарных месяцев, рабочий год сдвигается и трудовой отпуск предоставляется за новый рабочий год. Трудовой отпуск предоставляется за фактически отработанное время и рассчитывается в соответствии со ст. 177 ТК.

КАК ОФОРМЛЯЕТСЯ СДВИГ РАБОЧЕГО ГОДА

Сдвиг рабочего года оформляется приказом нанимателя. Работник, которому был произведен сдвиг рабочего года, должен быть ознакомлен с данным приказом. В приказе должны быть указаны количество дней, на которое сдвигается рабочий год, и новый период, который следует считать рабочим годом.



[1] Напомним, что до 26 января 2008 г. наниматель имел на это право, но не был обязан производить сдвиг рабочего года.

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 12 (131), декабрь 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.