№ 5, май 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Отдел кадров» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Отказ от работы в случае нарушения нанимателем требований по охране труда

Рубрика «Трудовое законодательство»

В.В. Подгруша, заслуженный юрист Республики Беларусь

Случается, что работники отказываются приступать к трудовым обязанностям, мотивируя это тем, что наниматель нарушает требования по охране труда. В каких же случаях такой отказ от работы правомерен?

 Право работника на здоровые и безопасные условия труда относится к конституционным правам (ст. 41 Конституции Республики Беларусь).

Реализацию и дальнейшее развитие закрепившая данное право конституционная норма получила как в Трудовом кодексе Республики Беларусь, так и в специальном законодательстве.

Базовым актом, направленным на регулирование общественных отношений в области охраны труда, является Закон Республики Беларусь от 23 июня 2008 г. «Об охране труда» (далее - Закон об охране труда).

Данный Закон применяется в отношении всех работодателей и работающих граждан, в том числе:

  • работающих по трудовым договорам (далее - работники);
  • работающих по гражданско-правовым договорам;
  • работающих на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм;
  • глав и членов крестьянских (фермерских) хозяйств;
  • обучающихся и воспитанников учреждений образования, привлекаемых в установленном законодательством порядке к выполнению работ (оказанию услуг) в организациях, в том числе в период прохождения производственной практики;
  • военнослужащих Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований, привлекаемых к выполнению работ (оказанию услуг) и исполнению иных обязанностей, не обусловленных военной службой, в порядке и на условиях, установленных законодательством;
  • содержащихся в исправительных, лечебно-трудовых, воспитательно-трудовых учреждениях и привлекаемых в установленном законодательством порядке к выполнению оплачиваемых работ;
  • привлекаемых в установленном законодательством порядке к труду в процессе лечения (трудотерапии) в организациях здравоохранения;
  • привлекаемых в установленном законодательством порядке к ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 5 (124), май 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.