№ 5, май 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

24 мая — День кадровика

Дорогие читатели! Поздравляем вас с профессиональным праздником — Днем кадровика!

Новости законодательства

Новости законодательства

Правовая информация

Правовая информация

Трудовое законодательство

О готовящихся изменениях в Трудовой кодекс

В настоящее время подготовлен проект Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам регулирования трудовых и связанных с ними отношений», который содержит существенную корректировку Трудового кодекса. Предполагается, что данный законопроект в ближайшее время будет внесен на рассмотрение в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Отдельные вопросы трудоустройства молодых специалистов

Отнесение работников к категории молодых специалистов накладывает и на них самих, и на нанимателей, принимающих их на работу, серьезную ответственность. Поэтому несмотря на достаточную урегулированность данных вопросов законодательством, по-прежнему возникают вопросы, что можно, а что нельзя.

Отказ от работы в случае нарушения нанимателем требований по охране труда

Случается, что работники отказываются приступать к трудовым обязанностям, мотивируя это тем, что наниматель нарушает требования по охране труда. Автором дается ответ, в каких случаях такой отказ от работы правомерен.

Присвоение квалификационной категории

В целях морального и материального стимулирования профессионального роста специалистов, повышения их ответственности за выполнение профессиональных обязанностей, развития творческой и деловой инициативы нанимателями осуществляется присвоение квалификационных категорий. В статье вы найдете подробное описание данной процедуры.

Оплата труда

Материальное стимулирование руководителей организаций

Задачей руководителя является обеспечение высокой эффективности деятельности организации, и сам руководитель должен быть надлежащим образом мотивирован на высокие результаты. Автор на графических примерах приводит методы мотивации труда руководителей в зависимости от стадии развития, стратегических целей и задач организации.

Специалисты разъясняют. Прямая телефонная линия

Рабочее время и оплата труда

Ответы на вопросы читателей, заданные во время прямой телефонной линии.

Практикум кадровика

Примерное положение о порядке присвоения квалификационных категорий

Алгоритм расчета стажа работы

В органах, осуществляющих назначение и перерасчет пенсий, исчисление стажа производится с использованием соответствующего программного обеспечения. Вместе с тем стаж работы может быть подсчитан и вручную. Руководствуясь данной статьей, вы научитесь производить такой расчет самостоятельно.

Судебная практика

Правомерность заключения договоров подряда

Выбор вида договора имеет важное практическое значение для его сторон. Наниматели зачастую предпочитают заключать с работниками договоры гражданско-правового характера, поскольку такие договоры позволяют снижать издержки, дают им больше возможностей по расторжению договоров, не влекут дополнительных выплат работникам. При этом наблюдается злоупотребление со стороны нанимателя заключением договора подряда вместо трудового договора, и в результате судами рассматриваются многочисленные иски.

Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Справочная информация

О рабочем времени в июне, II квартале и I полугодии 2011 года