№ 9, сентябрь 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Соблюдение законодательства о труде

Рубрика «Специалисты разъясняют. Прямая телефонная линия»

В.И. Шелкович, начальник главного правового управления аппарата Совета Федерации профсоюзов Беларуси

Может ли наниматель расторгнуть контракт по своей инициативе в случае невыполнения работником условий контракта?

Согласно ч. 1 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь трудовой договор может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным в Трудовом кодексе. Основания увольнения по инициативе нанимателя определены ст. 42 ТК. Увольнение работника в связи с однократным невыполнением условий контракта данной статьей не предусмотрено.

Вместе с тем ненадлежащее выполнение работником своих трудовых обязанностей является дисциплинарным проступком (ст. 197 ТК). В связи с этим несоблюдение условий контракта может являться основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности. В случае, если работник имеет дисциплинарное взыскание и совершает очередной дисциплинарный проступок, он может быть уволен за систематическое неисполнение обязанностей, возложенных на него трудовым договором (п. 4 ст. 42 ТК).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 9 (128), сентябрь 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.