№ 6, июнь 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

В Минске прошла выставка-форум «Центр безопасности 2016»

Рубрика «Круглый стол»

В Минске 18–19 мая прошла IV выставка-форум «Центр безопасности 2016». За два дня выставку посетили около 2000 специалистов и руководителей отрасли безопасности. Основная категория посетителей мероприятия в этом году — инсталляторы, проектировщики, заказчики.

Главными темами выставки стали системы IP-видеонаблюдения, системы контроля доступа, биометрические технологии, HD/4K-видеонаблюдение, видеоаналитика, интеллектуальное хранение данных, IP-сети и др.

В демо-зоне IP CCTV посетителям была предоставлена возможность протестировать и сравнить самые высокотехнологичные IP-камеры различных вендоров. В одном помещении представлено более 40 камер от 18 производителей, устройства регистрации и отображения (экраны).

В рамках мероприятия прошел семинар «Биометрия в системах защиты объектов различных категорий». В качестве спикеров выступили представители компаний BioLinkBel, Biolink Solutions, Института повышения квалификации и переподготовки кадров по новым направлениям развития техники, технологии и экономики и др.

На семинаре особый интерес для кадровой сферы вызвали выступления Василия Меженина (BioLinkBel, Минск) и Ивана Карева (Biolink Solutions, Москва), которые затронули вопросы биометрического учета рабочего времени и контроля доступа, а также нормативного обеспечения при получении, обработке, хранении биометрических данных в Республике Беларусь.

В качестве плюсов биометрического учета рабочего времени спикеры отметили следующие:

  • достоверность учета — сотрудники не обмениваются картами, как следствие, имеет место абсолютная уверенность в результатах учета;
  • корпоративный масштаб — нет ограничений по числу сотрудников, возможность поддержки территориальной структуры;
  • централизация — единое управление, резервирование, отказоустойчивость;
  • интеграция — единый интерфейс учета рабочего времени и контроля доступа, сертификат совместимости с 1С и др.

С помощью менеджера системы биометрического учета рабочего времени (BioTime) пользователи могут подготавливать следующие отчеты: табель Т-13, табели приходов и уходов, расписание рабочих смен, расчет заработной платы, журналы рабочего времени, журналы опозданий и причин отсутствия и др.

Биометрическая проходная, в свою очередь, работает со сканером отпечатков, фиксирует время приходов/уходов работников, информирует сотрудника о регистрации события, автоматически передает информацию серверу BioTime, выводит на экран монитора список присутствующих/отсутствующих.

По оценкам International Biometric Group, технология биометрической идентификации — одна из самых перспективных и быстроразвивающихся отраслей IT-рынка, а также технологий учета рабочего времени и контроля доступа.

Статья опубликована в журнале «Отдел кадров» № 6 (185), июнь 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.