№ 6, июнь 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Уважаемые читатели!

Новости события факты

Новости. События. Факты

Новости законодательства

Новости законодательства

Рабочее время

О рабочем времени в июле 2016 года

Практикум кадровика

Внимание: практиканты в организации!

Какими нормативными правовыми актами регламентируется порядок прохождения практики в Республике Беларусь, имеются ли какие-либо обязательные для соблюдения формальности в практике студентов, а также все, о чем нужно знать в случае появления в организации практиканта, вы прочтете в статье.

Продление контракта на срок менее года: на что обратить внимание

В статье проанализированы особенности, которые следует учесть нанимателю, принявшему решение о продолжении трудовых отношений с работником на срок менее одного года.

Привлекаем к работе по договору аутсорсинга

В статье обозначены наиболее важные вопросы передачи определенных функций компании специализированной организации, а также приведен примерный договор аутсорсинга.

Алкогольное, наркотическое или токсическое опьянение: алгоритм проведения освидетельствования

В статье рассмотрен алгоритм проведения освидетельствования работающих, а также приведены примеры всех необходимых для данной процедуры документов.

Круглый стол

В Минске прошла выставка-форум «Центр безопасности 2016»

Выставка-форум «Центр безопасности» — главное событие для профессионалов отрасли безопасности Беларуси, целью которого является презентация инновационных решений и повышения профессиональной квалификации специалистов отрасли безопасности Республики Беларусь, в т.ч. кадровой.

Охрана труда

Что нужно знать об охране труда беременных женщин?

Какие условия должен создать наниматель для работниц, готовящихся стать мамами? Что запрещено, а что разрешено для данной категории работников? Мы расскажем о всех нюансах организации рабочего процесса беременных женщин.

Частная ситуация

Трехсменный режим рабочего времени: разбираем на примере

Мы расскажем о том, как правильно установить 3 рабочих смены в организации и что нужно учесть при привлечении работников к работе в ночную смену.

Отпуска

Как заменить отпуск денежной компенсацией: примеры

Наряду с предоставлением трудового отпуска, законодательством предусмотрена возможность замены неиспользованных дней трудового отпуска денежной компенсацией. В каких случаях и в каком размере трудовой отпуск может быть заменен такого рода компенсацией, подробно рассмотрим в статье.

Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Что нового?

Готовимся к деноминации: 13 главных вопросов

С 1 июля 2016 г. будет проведена деноминация официальной денежной единицы Республики Беларусь. О нюансах кадровых действий в связи с данной процедурой вы узнаете из статьи.

Досуг с кадрами

ТОП-18 необычных профессий

А вы знали, что можно получать заработную плату за сон? Или за просмотр фильмов?Или за то, чтобы просто постоять в очереди? Мы расскажем о самых неординарных профессиях, которые по-настоящему вас удивят.

Секреты управления персоналом

Панельное интервью

«Каждому кандидату найдется своя компания»

Людмила ЛЕОНОВА, директор по персоналу ООО «Приборторг», на выпускном вечере школы HRPR рассказала о том, что обучает молодых эйчаров проводить интервью, в частности, групповые. Естественно, она практикует их в своей работе и считает недорогим методом оценки. Компания «Приборторг» в метрологическом бизнесе с 1998 г.; узконаправленная специфика и уникальные преимущества позволяют сохранять лидерство на рынке в области поставок измерительных приборов промышленного и лабораторного назначения.