№ 7, июль 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Отправляем в отпуск внешнего совместителя

Рубрика «Отпуска»

Е.В. Гадлевская, юрист

Правовое положение внешних совместителей

Согласно ч. 1 ст. 343 Трудового кодекса Республики Беларусь внешним совместительством является выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у другого (других) нанимателя (нанимателей) на условиях другого трудового договора.

Трудовой кодекс определяет следующие требования, которые должен соблюдать наниматель при приеме работника, уже работающего у другого нанимателя, на работу по совместительству:

  • в трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством (ч. 2 ст. 343 ТК);
  • заключение трудовых договоров о работе по совместительству с несколькими нанимателями допускается, если иное не установлено законодательными актами (ч. 3 ст. 343 ТК);
  • при приеме на работу по совместительству наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю согласно п. 3 ч. 2 ст. 289 ТК. При этом продолжительность рабочего времени не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной ст. 111–114 ТК (ч. 1 ст. 345 ТК).

Исключение составляют работники, находящиеся в отпусках без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, предоставляемых по инициативе нанимателя в случаях необходимости временной приостановки работ или уменьшения их объема. Такие работники могут работать по совместительству полный рабочий день (смену) в соответствии с ч. 2 ст. 345 ТК.

Трудовым кодексом определены и другие особенности правового положения работников, работающих по совместительству. Применительно к предоставлению трудового отпуска работающим по совместительству такие особенности установлены ст. 347 ТК. Вместе с тем с учетом особенностей, определенных ст. 347 ТК, на работников, работающих по совместительству, распространяются все нормы гл. 12 ТК о предоставлении трудовых отпусков, в частности, следующие.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 7 (186), июль 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.